Парафія Пресвятої Діви Маріі Неустанної Допомоги, Бровари

Парафия Божьей Матери Ченстоховской. Мариуполь.

неділю, 23 грудня 2012 р.

Маріупольські спогади


ЖЕЗНИЦКИЙ ЯН ЛАВРЕНТИЙ, OSPPE 2004
Конечно же отче Симплициуш Берент был первым из паулинов в Мариуполе! Он, вместе с отцом Варфоломеем Голуб, были первостроителями Прихода Матери Божьей Ченстоховской. Но вскоре к нам приехал чудесный парнишка, дьякон Ванечка. Я его тоже отношу к первостроителям прихода. Он и на гитаре играет, и на аккордеоне. Он и газетку нашу «Пустыня в городе» готовит, и уроки катехизации проводит поучительно и доходчиво. Этот парнишка – находка Церкви и нашего прихода. Идет ремонт каплички – он строитель, отец Сымплитюш задумал палисадники привести в порядок, он и тут свои руки прикладывает, и хозяйских дел мастер. Хлопец – молодец! Он мне как-то сказал: «Я відношусь до тієї групи людей, які вдячні Богу за дар життя!!!!!!!!!!!!!»
Жизнелюб ты, Ванечка! И это прекрасно!
А о ком разговор? Ну, конечно, это молвь о нашем любимом отце Лаврентии!
Вот как о нём писал ВИШНЕВСКИЙ ЯРОСЛАВ:
"ЖЕЗНИЦКИЙ ЯН ЛАВРЕНТИЙ OSPPE
Попал в Мариуполь на дьяконскую стажировку в 2003 году. В мае 2004 в том же городе был посвящен во священнки епископом Падевским. Остался на этом приходе викарным священником и провел большинство мероприятий связанных с паломничеством Чудотворной иконы в большинстве приходов нашей парафии. Играет на аккордеоне, имеет великолепное чувство юмора, вырос на Подоле и там ныне, именно в Каменце Подольском, продолжает свое священническое служение".O.Laurencjusz18_marca_2012
Когда брат Лаврентий приехал к нам в Мариуполь на дьяконскую стажировку в 2003 году, отец Симплитиуш ему сразу поручил подготовить меня со Светланой к венчанию. О, этот прекрасный парнишка, (его сразу Светлана, ему бабушка по возрасту, назвала Ванечкой) с умом и тактом великим принялся за дело хлопотливое. С заданием он, конечно же, справился, – чему итогом под венцом стояли мы 19 октября 2003 года, в возрасте 65 лет!
Ты в наших сердцах! Спасибо тебе, отче Лаврентий за всё!
Валентин Крживицкий.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Парафія Матері Божої з Люрд в с. Зарудинці

Парафія Матері Божої з Люрд в с. Зарудинці