Парафія Пресвятої Діви Маріі Неустанної Допомоги, Бровари

Парафия Божьей Матери Ченстоховской. Мариуполь.

неділю, 23 грудня 2012 р.


БЕРЕНТ ЧЕСЛАВ СИМПЛИЦИУШ OSPPE (октябрь 2002 – декабрь 2009)
Холодной осенью 2002 года, чтоб согреть сердца людские, пришла к нам в Мариуполь Матерь Божья из Ченстоховы. А сопровождать Её было доверено двум монахам. Это были о.Симплициуш Берент как настоятель парафии и о.Варфоломей Голуб, викарий. Они и стали, по благословению епископа Падевского, первостроителями прихода Матери Божьей Ченстоховской в Мариуполе.
Отец Симплициуш – человек с богатым опытом жизни и душпастырьских дел. В прошлом ему доверяли ответственные посты в правлении орденом Отцов Паулинов в Ченстохове. И, как человек активный, он быстро нашел подходящий дом, и сразу принялся за его реконструкцию. Получилась прекрасная часовня.
Fasad_kaplicy

Его Ексцеленция Епископ Станислав Падевский 31 августа 2003 года, освящая вновь выстроенную Часовню Матери Божьей Ченстоховской в Мариуполе сказал: «…и сейчас – ваша часовня в Мариуполе становится Санктуарием».
EpiskopStanislawPadewski

А отец Симплициуш предложил: «Поскольку наша часовня названа Санктуарием Матери Божьей, то наша задача – организовать Перегринацию Образа Матери Божьей Ченстоховской и паломничество верных».  Так и произошло! Паломничество длилось два года. Копия Чудотворного Образа побывала во всех приходах нашей епархии.
Следующим его делом был поиск места строительства Святилища. И это дело не из легких решается. Место находится.
Oswjaczennja_zemli26.4.2008
Освятили землю.

PanoramaKostela1
И проект Святилища поспевает. Теперь нужно строить!
Zalorzenie_Kostela
Заложили первый фундамент.

В нашем городе отец Симплициуш, сделал очень много для возрождения духовности, для укрепления мира и взаимопонимания между христианами, пользовался заслуженной любовью и уважением верующих.
O.Symplicjusz2009

Так что провожать его, когда он уезжал для дальнейшего служения в Польшу, вышли всем миром, с подарками и словами искренней, сердечной благодарности за добрые дела, за утверждение общины Божьей Матери Ченстоховской в городе Мариуполе, за ласку к нам, прихожанам.

ГОЛУМБ ВАРФОЛОМЕЙ, OSPPE (2002 – 2003)
Отвечая на приглашение епископа Харьковско-Запорожского Станислава Падевского, Орден Отцов Паулинов направил в Мариуполь двух ченцов – отца Симплициуша Берента как настоятеля парафии и отца Варфоломея Голуба, викария. И 24 октября 2002 года в их сопровождении пришла в Мариуполь первая копия Чудотворного Образа Ченстоховского.
Первый викарий из Ордена Паулинов в Мариуполе и один из первых паулинов местного, украинского происхождения. Подготовка и выпуск парафиальной гозеты было одной из его обязанностей. И уже 24 ноября 2002 года вышел первый номер «Пустыня в городе» – парафиальной газеты.
Был в Мариуполе дважды в 2002–2003 и 2004 году. Инициировал паломничество Чудотворной иконы Ченстоховской, сопровождая ее своими проповедями в Луганске 8 сентября 2004 года.



ЖЕЗНИЦКИЙ ЯН ЛАВРЕНТИЙ, OSPPE 2004
Конечно же отче Симплициуш Берент был первым из паулинов в Мариуполе! Он, вместе с отцом Варфоломеем Голуб, были первостроителями Прихода Матери Божьей Ченстоховской. Но вскоре к нам приехал чудесный парнишка, дьякон Ванечка. Я его тоже отношу к первостроителям прихода. Он и на гитаре играет, и на аккордеоне. Он и газетку нашу «Пустыня в городе» готовит, и уроки катехизации проводит поучительно и доходчиво. Этот парнишка – находка Церкви и нашего прихода. Идет ремонт каплички – он строитель, отец Сымплитюш задумал палисадники привести в порядок, он и тут свои руки прикладывает, и хозяйских дел мастер. Хлопец – молодец! Он мне как-то сказал: «Я відношусь до тієї групи людей, які вдячні Богу за дар життя!!!!!!!!!!!!!»
Жизнелюб ты, Ванечка! И это прекрасно!
А о ком разговор? Ну, конечно, это молвь о нашем любимом отце Лаврентии!
Вот как о нём писал ВИШНЕВСКИЙ ЯРОСЛАВ:
"ЖЕЗНИЦКИЙ ЯН ЛАВРЕНТИЙ OSPPE
Попал в Мариуполь на дьяконскую стажировку в 2003 году. В мае 2004 в том же городе был посвящен во священнки епископом Падевским. Остался на этом приходе викарным священником и провел большинство мероприятий связанных с паломничеством Чудотворной иконы в большинстве приходов нашей парафии. Играет на аккордеоне, имеет великолепное чувство юмора, вырос на Подоле и там ныне, именно в Каменце Подольском, продолжает свое священническое служение".O.Laurencjusz18_marca_2012
Когда брат Лаврентий приехал к нам в Мариуполь на дьяконскую стажировку в 2003 году, отец Симплитиуш ему сразу поручил подготовить меня со Светланой к венчанию. О, этот прекрасный парнишка, (его сразу Светлана, ему бабушка по возрасту, назвала Ванечкой) с умом и тактом великим принялся за дело хлопотливое. С заданием он, конечно же, справился, – чему итогом под венцом стояли мы 19 октября 2003 года, в возрасте 65 лет!
Ты в наших сердцах! Спасибо тебе, отче Лаврентий за всё!
Валентин Крживицкий.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Парафія Матері Божої з Люрд в с. Зарудинці

Парафія Матері Божої з Люрд в с. Зарудинці